Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Кернинг:
Интервал:
Гарнитура:
  • A
  • A
  • A
  • A
  • А
  • А
  • А
  • Вкл.
  • Выкл.
  • Маленький
  • Средний
  • Большой
  • Маленький
  • Средний
  • Большой
  • Без засечек
  • С засечками
  • Брайля
Обычная версия
IX межвузовская научно-практическая конференция на иностранных языках

IX межвузовская научно-практическая конференция на иностранных языках

15 марта 2024 г. прошла IX межвузовская научно-практическая конференция на иностранных языках «Актуальные направления профилактики и противодействия идеологии терроризма и экстремизма в контексте специальной военной операции», организованная департаментом иностранных языков и перевода в лице руководителя Шермазановой Светланы Викторовны на базе Военного университета имени князя Александра Невского МО РФ совместно с Московским государственным институтом международных отношений (университетом) МИД РФ (МГИМО) (Одинцовский филиал) и Военной академией РВСН им. Петра Великого (ВА РВСН).

Студенты, обучающиеся по программам специалитета и магистратуры; курсанты, слушатели и адъюнкты; преподаватели вузов, выступая на английском, немецком, испанском и французском языках, осветили вопросы, связанные с значимостью специальной военной операции как средства противодействия идеологии терроризма и экстремизма; повышением уровня правовой культуры, преодолением правового нигилизма и ксенофобии как средства противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма; гармонизацией межэтнических противоречий, воспитанием культуры межконфессиального общения, снижением социальной напряженности в обществе как профилактики радикализма и фанатизма; патриотическим воспитанием как основы профилактики политического, националистического, религиозного экстремизма и формирования антитеррористического сознания; формированием уважительного отношения к традиционным ценностям, языковому разнообразию, историческому и культурному наследию России как основы профилактики деструктивного поведения; а также формированием толерантности в молодежной среде, развитием умений социального взаимодействия, созданием психологического климата как условия самореализации личности и противодействия терроризму.

Студенты департамента иностранных языков и перевода и департамента международных отношений приобрели бесценный опыт выступления на иностранных языках на межвузовских научных мероприятиях и обсуждения лингвистических вопросов, имеющих особую актуальность в современных условиях.

В ходе конференции успешно выступили студенты 2, 3 и 4 курсов, обучающихся по специальности «Перевод и переводоведение» и по направлению «Международные отношения». Особый интерес вызвали доклады на испанском языке студента 4 курса Царёвой Анастасии, касающийся предпосылок и путей устранения правового нигилизма в российском обществе, и студента 2 курса Раковой Екатерины на французском языке о причинах ближневосточного кризиса как продолжения политики Запада на Украине.

С большим вниманием были выслушаны доклады студентов 3 курса. Сергеева Марина осветила вопрос использования нейтральной лексики для формирования толерантности в молодежной среде, а также выступила в роли устного переводчика доклада Раковой Екатерины с французского языка на английский. Иванова Юлия рассказала о сохранении и развитии национальной идентичности в России на фоне информационной войны, а Маскаева Ксения доложила о социальной рекламе как средстве борьбы с терроризмом и формирования антитеррористических взглядов. Также актуальными были доклады Седовой Дианы о роли речевых стратегий и тактик в межэтнических конфликтах и Гусевой Анастасии, касающийся метафоры как средства воздействия в информационной войне.

В конференции также приняли участие преподаватели департамента иностранных языков и перевода, проведя тщательный предварительный анализ материалов, публикуемых в современных средствах массовой информации. Кузнецова Юлия Александровна доложила о проверке фактов (фактчекинге) как инструменте защиты традиционных российских ценностей в антироссийских дезинформационных кампаниях Запада. Сорокина Анастасия Алексеевна проинформировала о способах снижения межэтнической напряженности в современном обществе. Зубова Таисия Борисовна выступила в роли устного переводчика доклада Царевой Анастасии с испанского языка на английский.

Все доклады сопровождались яркими наглядными мультимедийными презентациями и завершались плодотворной дискуссией.

В конференции приняли заочное участие студенты 3 и 4 курсов департамента иностранных языков и перевода Ивановский Дмитрий, Игнатьева Дарья, Костанян Александр и Черникова София и студенты департамента международных отношений Блинкова Анастасия и Кравец София, представив свои научные статьи в сборник материалов конференции, который будет размещен на сайте электронной библиотечной системы e-Library. Статьи всех участников будут опубликованы в сборнике научных статей, входящих в базу данных научных публикаций – Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Фото

IX межвузовская научно-практическая конференция на иностранных языках
IX межвузовская научно-практическая конференция на иностранных языках
IX межвузовская научно-практическая конференция на иностранных языках
IX межвузовская научно-практическая конференция на иностранных языках
IX межвузовская научно-практическая конференция на иностранных языках
IX межвузовская научно-практическая конференция на иностранных языках